more

公司购买的古董、字画的税务处理

  为了提升公司的形象,企业会购买一些古董、字画来装饰办公环境。至于这些艺术品的税务处理是如何规定的,是否可以纳入资产税前扣除,我们来看看企业所得税法和各地的规定。
公司购买的古董、字画的税务处理
  《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与所得有关的合理费用,应当在计算应纳税所得额时扣除。
 
  【0x9A8B】第五十七条规定【0x9A8B】第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的,使用期限超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及与生产经营活动有关的其他设备、器具、工具等。
 
  同时,地方税务机关也有一些地方标准,包括:
 
  (1)浙江省国家税务局在浙国税发〔2007〕7号文件中规定
 
  企业购买的珍贵字画、古玩等收藏品不属于固定资产范畴,与企业生产经营无直接关系(从事字画的除外),支付的相关费用不得税前扣除。
 
  (2)北京市地方税务局在京地税企[2005]542号中规定
 
  纳税人为提升企业形象购买古玩、字画等艺术品的费用,在购买年度企业所得税前不得扣除,但在处置资产的年度企业所得税前应扣除。
 
  (3)沈阳市国家税务局沈国税发[2005]363号文规定“从拍卖行购买的物品,能否按拍卖行开具的委托发票上注明的拍卖价格入账,并在企业所得税前列支?”这个问题回答了:
 
  认为根据地段的具体情况,用于生产经营的存货、固定资产等非货币性资产,可以按规定税前列支和扣除;如高档字画、瓷瓶等与生产经营无关的物品,可按会计制度记账,但不允许税前扣除。
 
  (4)湖南省怀化市国家税务局在回答“企业购买的名人字画中记录了哪个会计科目,提到的折旧或摊销不能税前扣除?”回答这个问题时,给出如下回复:
 
  目前,对这部分资产的价值应记录在哪个科目上没有统一的规定。要看购买资产的用途,是记为固定资产还是投资性质的无形资产,应该记为经营性质的流动资产。
 
  如果记在固定资产或无形资产中,会涉及折旧或摊销。有人认为这部分折旧或摊销不能税前扣除。根据《企业所得税法实施条例》第十一条、第十二条规定,与经营活动无关的固定资产或无形资产,不得计提折旧或摊销费用。普通企业购买名人字画与经营活动无关;但如果企业管理与书画相关的项目,购买名人字画是为了吸引客户欣赏,提高企业知名度,增加其商品的销售机会,那么这部分折旧摊销要税前扣除,不能一概而论。综上,我们可以得出如下结论:
 
  企业购买古玩、字画等艺术品,需要与当地税务机关沟通,确认是否与企业的经营活动和收入直接相关,税前扣除。同时需要确认扣款时间是采购环节还是处置环节。
 
  此外,目前对会计处理没有明确的规定,但我们需要判断该项目是否有投资价值,因为一些艺术品有显著的升值趋势,税务机关可能认为企业在持有艺术品期间的价值是在升值而不是在贬值,即不确认折旧的过程。